Как сняться с воинского учёта по достижению 50 летнего возраста

, Евгений, г. Москва
Карина К
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер.

Для военнообязанного это происходит автоматически, то есть не надо никуда обращаться и писать заявлений или обращений о снятии с учета. Военный билет остается на руках владельца, его никуда не сдают.

В зависимости от разряда военнообязанных запаса отличается возраст снятия с учета и освобождение от обязательной воинской обязанности:

50 лет — для солдатского состава в звании до старшего прапорщика (старшины).
55 лет – для младшего офицерского состава.
60 лет – для старшего офицерского состава в звании до подполковника.
в 65 лет – для званий выше подполковника.