ОСАГО сделать на машину нельзя, в страховых говорят система не дает этого сделать, т.к

Добрый день! В рамках эвакуации из Херсонской области выехали на машине брата с киевскими номерами в Крым, далее в Москву.

Машина зарегистрирована на брата, гражданина Украины, он в Киеве, выехать из страны не может (военное положение).

На руках есть документы на машину и генеральная нотариальная доверенность (украинская) на маму по данной машине.

При пересечении границы Херсонская область-Крым на машину никаких документов не дали на границе, говорят ездите.

Пришли в МРЭО ГИБДД для регистрации авто в России, а нам говорят, так как номера киевские, не могут зарегистрировать.

ОСАГО сделать на машину нельзя, в страховых говорят система не дает этого сделать, т.к. она получается и "не иностранная" (нет документов о ввозе), и не наша.

Документы, машина, копия паспорта брата- хозяина машины, мама и доверенность на нее имеются. Дальнейшие действия не понятны.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.
Ознакомьтесь с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216
«Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» которым установлен упрощенный порядок регистрации транспортных средств, подпадаете ли под указанные в нем условия.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216«Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» описаны действия с автомобилями у которых регистрация новых российских регионов. В случае, как у нас регистрации машины в другом регионе ничего не написано.

Галина, напишите мне в чат, мне нужно уточнить у Вас ряд деталей, чтобы выработать решение.