Здравствуйте, меня зовут Алена 16числа мой гражданский муж покончил жизнь самоубийством, перед этим мы поругались, решили расстаться он повесился его родственники винят меня подали в суд

Здравствуйте, меня зовут Алена 16числа мой гражданский муж покончил жизнь самоубийством,перед этим мы поругались, решили расстаться он повесился его родственники винят меня подали в суд

, Алёна, г. Якутск
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уголовная ответственность за доведение человека до самоубийства предусмотрена ст. 110 УК РФ.

Описывая объективную сторону данного преступления, законодатель указал и способы его совершения, к которым относятся: а) угрозы; б) жестокое обращение с потерпевшим; в) систематическое унижение его человеческого достоинства.

Угрозы могут касаться различных сторон жизни потерпевшего (например, угрозы отказом в жилище, лишением материальной или иной существенной помощи, покровительства, физической расправой, разглашением позорящих сведений и проч.). Имеет значение не только содержание и форма угрозы, но и ее субъективное восприятие потерпевшим как представляющей реальную опасность для его существования, ставящую его в безвыходное положение.

Жестокое обращение означает систематичность безжалостного, грубого отношения виновного к потерпевшему. По своему объему это довольно широкое оценочное понятие. Оно охватывает различные деяния (действия или бездействие), причиняющие потерпевшему физические и психические страдания (побои, истязания, издевательства, лишение пищи и воды, средств к существованию, медицинской помощи, ограничение свободы, принуждение к выполнению бессмысленной, изнурительной работы, изгнание из жилища, преследования и проч.).

Систематическое унижение человеческого достоинства выражается в неоднократных актах оскорбления, глумлении над потерпевшим, его постоянной травле, распространении о нем клеветнических сведений, несправедливой критике и т.п.

Ответственность по ст. 110 УК РФ возможна лишь при доведении лица до самоубийства путем совершения противоправных действий.