Гражданам молдавии можно подать на развод на территорий РФ если мы обо не являемся граждане РФ только проживаем?

здравствуйте. гражданам молдавии можно подать на развод на территорий РФ если мы обо не являемся граждане РФ только проживаем? в молдавии нет возможность ехать развестись ( в скором времени будет ВНЖ может на счёт этого будет легче подать ?) плюс у нас 2 деток. как быть ....

, кристина, г. Обнинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, кристина!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.
По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т.е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.