На меня оформили займ, без моего согласия, что мне делать?

На меня оформили займ ,без моего согласия ,что мне делать?

, Софич, г. Курск
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Здесь всё зависит от обстоятельств. Если это были мошенники, которые завладели Вашими паспортными данными, подделали паспорт, обратились в банк и получили кредит — Вам следует написать заявление в правоохранительные органы и обращаться в суд о признании договора займа недействительным. Договор займа признается заключенным только в момент получения ВАМИ денежных средств — если Вы ничего не получали — это основание для оспаривания договора.

Если под воздействием социальной инженерии — Вы сами взяли кредит и передали его мошенникам — следует писать заявление. Если Вы сообщили мошенникам СМС — код, попытаться аннулировать заем можно через суд, но шанс невелик.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, в заявлении максимально подробно опишите, что произошло и что вам удалось выяснить про оформленный на вас займ.

Также обратитесь с заявлением в банк (микрокредитную организацию) в котором выдали займ, сообщите о незаконой выдачи д/с, просите предоставить вам документы которы являлись основанием открытия счета.

В суд можете обращаться с иском о признании договора займа незаключенным, опираясь на нормы ст. 7 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы деньги не получали, Верно?  И индивидуальные условия  получения микрокредита — не согласовывали с кредитором, так?

Иск предъявляете  в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей.

Государственной пошлиной такие требования не облагаются. Заявление направляете  в суд, по месту своей регистрации.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.