Здравствуйте если мама не подавала на алименты на ребенка, отец имеет подать на ребенка после 18л на алименты себе?

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Карина К
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день.да
Если отец подаст на алименты в старости, то в таком случае он может получить со своего ребенка алименты в судебном порядке.
Да, родители имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание, закон предусматривает обязанность детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.Нетрудоспособными родители считаются, если: достигли пенсионного возраста и получают пенсию; имеют инвалидность.

Законом установлены случаи освобождения детей от уплаты алиментов (ст. 88 СК РФ):

родители лишены родительских прав;
они уклонялись от выполнения своих обязанностей родителей;
родитель не нуждается в материальной помощи, его доход больше дохода ребенка;
родитель совершил умышленное преступление против своего ребенка. Это должно быть подтверждено постановлением о возбуждении уголовного дела или судебным приговором.
«Если родитель ушел из семьи и не принимал участие в воспитании ребенка, т.е. уклонялся от выполнения своих обязанностей, ребенок будет освобожден от уплаты алиментов