Меня уволят по несоблюдению условий контракта или эти действия в настоящее время могут навлечь на меня уголовную статью?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я военнослужащий, служу сейчас без контракта. Что будет со мной если я откажусь от перевода в другую часть в период настоящего времени (мобилизации). Меня уволят по несоблюдению условий контракта или эти действия в настоящее время могут навлечь на меня уголовную статью?

Спасибо за ответ!

, Роман, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Роман!

Могут рассмотреть ваши действия как отказ от выполнения приказа  — ст.332 УК РФ, что может повлечь привлечение к уголовной ответственности. А сейчас по этой статье дают в основном от 2 лет лишения свободы.

Уволиться по НУК сейчас практически ни у кого не получается.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.