Юр лицу заблокировали счет, прислали запрос(ответить в течение суток), мы ответили частично(не реально за

Нужен юрист в банковской сфере. Юр лицу заблокировали счет, прислали запрос(ответить в течение суток), мы ответили частично(не реально за сутки собрать документы) так же подстраховались и сделали почтовую квитанцию об отправки документов с другого города. Так же выслали письмо о продление срока. Все подтверждающие документы о принятие банком есть. Через день банк списывает комиссию 15% на остаток средств. Я знаю что это не законно, нужно подготовить документы в суд с соблюдением всех формальностей. От советов не откажусь

, Виноградов алексей, г. Красноярск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

От советов не откажусь

1. В Вашей ситуации нужно разбираться, и в том числе учитывать содержание запроса банка, историю переписки и иных форм контактирования с ним по поводу запроса (если было что-то помимо изложенного Вами) и другие обстоятельства.

Судебная практика довольно разнородная и в любом случае если Вы намерены обращаться в суд, первая задача — это формирование правовой позиции и сбор (фиксация) всех возможных доказательств.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ.

Поэтому все имеющиеся доказательства не удаляйте.

2. Основной совет, который сразу приходит на ум с учетом лично моей практики — совсем не будет лишней предварительная (или одновременная с процессом составления иска) жалоба в ЦБ (Межведомственную комиссию при Банке России). Также можно направить претензию в сам банк и там ту позицию, которую Вы намереваетесь представить суду, изложить банку и донести, что в случае удовлетворения иска с банка, кроме основного требования, могут быть взысканы убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

А также проценты за пользование чужими средствами и иные дополнительные платежи.

3. Что касается правовой оценки ситуации, повторюсь, нужно разбираться во всех обстоятельствах. Но, помимо специальных положений законодательства и правоприменительной (в том числе судебной) практики я всегда советую ссылаться и на общие положения законодательства, включая, например, запрет на злоупотребление правом:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Статья 10 ГК РФ.

4. В настоящем разделе оказываются консультации. Если Вам нужно изготовление документа, Вы можете как обратиться к любому юристу сайта, так и опубликовать заявку в разделе «документы».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я знаю что это не законно, нужно подготовить документы в суд с соблюдением всех формальностей. От советов не откажусь

 Здравствуйте.

Судя по всему вероятно блокировка счета банком произошла на основании ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ. Если у банка возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях отмывания доходов, то он обязан в течение трех рабочих дней направить в уполномоченный орган сведения о таких операциях, независимо от того, подлежат ли они обязательному контролю (ст. 6, п. 3 ст. 7 Закона № 115-ФЗ).

Банк вправе приостановить операции по счету до 5 рабочих дней, дальнейшая блокировка денежных средств осуществляется лишь по распоряжению Росфинмониторинга.

Ни в нормах Закона № 115-ФЗ, ни в Федеральном законе от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» не содержится каких-либо положений о праве банка устанавливать оплату за закрытие счета по этим основаниям. Но банки нередко называют комиссию платой клиента за услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете (ст. 851 ГК РФ).

Суды не всегда поддерживают подобную позицию. Например, в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 21 января 2019 г. № Ф05-21814/2018 судом было указано на то, что Закон № 115-ФЗ, как и иные федеральные законы, не содержит норм, позволяющих кредитным организациям в качестве мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, устанавливать специальное комиссионное вознаграждение в повышенном размере. Кроме того, взыскание комиссии за совершение операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, не может являться формой контроля в рамках Закона № 115-ФЗ.

Верховный Суд РФ еще в своем Определении от 12.05.2015 N 305-ЭС15-680 установил правовую природу заградительной комиссии, указав, что она имеет штрафной характер, является мерой ответственности клиента перед банком. В силу ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть заключено сторонами в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
То есть применение банком санкций за непредставление документов при выполнении мероприятий контроля (в том числе при наличии признаков сомнительности операций клиента) обоснованно, если такие санкции установлены письменным соглашением между клиентом и банком. В отсутствии такого соглашения банк вправе применить только санкцию, установленную Законом N 115-ФЗ, а именно — отказать в совершении операции, в том числе в совершении операции на основании распоряжения клиента, за исключением операций по зачислению денежных средств.

Что касается подготовки документов, то это отдельный вид юридической помощи, который можно получить обговорив условия в персональном чате.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Полагаю, что банком затребованы пояснения о переводе денег и происхождении доходов, предоставить документы, справки о доходах, их происхождении (доходов).  Правовое основание вашего вопроса — Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».  Подробнее, можете посмотреть тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно «Типовые правила внутреннего контроля кредитной организации» (утв. АРБ)  банки могут применять  меры по списанию средств на операции Клиента, в случае, если если указанные меры предусмотрены тарифами Банка.

В судебных спорах с клиентами по данному поводу, банки ссылаются на Письмо ЦБ РФ от 1 ноября 2008 года N 137-Т «О повышении эффективности работы по предотвращению сомнительных операций» и внутренние Правила банка, которые разрабатываются на основе «Типовых правила внутреннего контроля кредитной организации» (утв. АРБ) для целей противодействия деятельности их недобросовестных клиентов, использующих отношения с банком при которых осуществляют сомнительные операции.

В таком случае, если клиентом банку пояснения не поступили, банковские операции не подтверждены в полной мере документально согласно запросу банка, то банк списывает денежные средства клиента согласно тарифа  и правил банка.

Вам нужно ознакомиться с тарифами банка.

Услуга по подготовке документов в суд вам может быть оказана за дополнительную плату.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Неустойка должна быть оговорена с клиентом в договоре банковского счета или после его заключения в дополнительном соглашении, согласно норме ст. 331  ГК РФ.

Если в договоре банковского счета / тарифах банка, нет соглашения о применении неустойки в виде комиссии банка из вашего вопроса, то данная комиссия или неустойка не применима.

В практике судебной, банки еще ссылаются на Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2014 г. N 15АП-21349/14, согласно которому суд указал, что банк имеет права в одностороннем порядке изменять свои тарифы за услуги банка своему клиенту.

Но в вашем случае, списание средств / комиссии в размере 15 процентов на остаток средств является неустойкой, а не оплатой конкретных услуг банка клиенту, а является неустойкой клиенту банка за ненадлежащее предоставление банку документов его клиентом, что не правомерно, если данный момент не оговорен в договоре банковского счета / соглашении с банком.

С уважением!