Нахожусь за границей, оставил доверенность маме нотариальную на все полномочия, в том числе коммерческие банки

Нахожусь за границей, оставил доверенность маме нотариальную на все полномочия, в том числе коммерческие банки. В Райффазен банке мне заблокировали счет и отключили ДБО. Мне нужно закрыть счет.Сказали следующее, что нужно придти моей маме с довереностью и заверенным паспортом. Паспорта конечно заверенного нету. Прошу дать оценку действиям банка, действительно он может требовать заверенную копию паспорта при наличия доверенности.

, Виноградов алексей, г. Красноярск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В рамках статьи 185 ГК РФ, мама имеет право предъявить в банк оригинал доверенности для совершения тех или иных действий, а именно закрыть счёт от Вашего имени.

В самой доверенности есть Ваши паспортные данные, как и есть они у банка при открытии счета.

Следовательно, оснований для запрашивния заверенной копии паспорта не имеется.

Требования банка незаконные.

Рекомендую обратиться в банк на имя руководителя с письменной претензией.

Также можно обратиться в Центральный банк РФ, который осуществляет надзор и контроль за деятельностью банков на предмет соответствия действующему законодательству.

Из официального сайта банка https://www.raiffeisen.ru/wiki/kak-zakryt-bankovskuyu-kartu/,

А также из заявления на закрытии счета также не следует, что доверенное лицо обязано предоставить заверенную копию паспорта .

Нотариус, выдавая доверенность, сличил лицо и его паспортные данные при выдаче такой доверенности.

Банк же в свою очередь также может проверить на официальном сайте нотариальной палаты информацию, отменялась ли такая доверенность или нет.

https://reestr-dover.ru/

Полагаю, что требования банка не основаны на законе.

Виноградов алексей
Клиент, г. Красноярск
можете составить письмо в банк? с просьбой разъяснить. У меня так же зафиксирована переписка и номер сотрудникаМаме ехать до их отделения пол дня.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Прошу дать оценку действиям банка

1. Если нет каких-то особых обстоятельств, которые делают подобное требование банка законным (таким обстоятельством может быть, например, изменение паспортных реквизитов с момента предоставления этих реквизитов в банк), оно необоснованно. То есть по общему правилу дополнительной обязанности производить идентификацию своего доверителя (лица, которое выдало доверенность) у представителя нет. Собственно, сама по себе доверенность — это всего лишь письменное уполномочие и ее задача — подтверждать передачу возможности волеизъявлять другому лицу.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Статья 185 ГК РФ.

И никаких особых критериев, кроме паспортных данных, для полноценности этой доверенности нет.

Тем не менее, ситуации, когда отдельные лица об этом не знают или считают нужным предлагать дополнительные критерии (например, я часто сталкиваюсь с тем, что в случае изменения места жительства того или иного лица организации считают доверенность недействующей, хотя очевидно, лицо осталось тем же лицом).

2. Что делать. В первую очередь, обратиться с жалобой в Центральный Банк. Одновременно можно дополнительно направить такую же жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор. Последние два скорее всего перенаправят жалобу во все тот же ЦБ.

Дополнительно направить претензию самому банку, в которой указать на незаконность требований и оставление за собой право на обращение в суд. С возможностью в том числе взыскания понесенных убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

И, конечно, если вдруг все вышеуказанное не даст эффекта, придется обращаться в суд.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Не соглашусь с коллегами о том, что требования банка незаконны и рекомендующих обратится с жалобой в ЦБ РФ.

Вот, как раз  в   Положение Банка России от 15 октября 2015 г. N 499-П   «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» указано, что в целях  идентификации клиентов и их представителей

3.2. Для целей идентификации в кредитную организацию представляются оригиналы документов или надлежащим образом заверенные копии. Если к идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца имеет отношение только часть документа, может быть представлена заверенная выписка из него.

Положение Банка России от 15 октября 2015 г. N 499-П   по ссылке https://docs.cntd.ru/document/420312006

Прошу дать оценку действиям банка, действительно он может требовать заверенную копию паспорта при наличия доверенности.

Да, может, поскольку банк     обязан  проводить идентификацию  клиентов и  их  представителей по заверенным копиям документов, в отсутствии оригиналов.

В  идентификации клиента, его  представителя входит   сбор о них   сведений и документов,  на основании, которых она и проводится.

Поскольку находитесь за пределами РФ  копию паспорта  можете   заверить  в консульстве,   должностные лица которого вправе совершать нотариальные действия

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

ст.26  Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

Виноградов алексей
Клиент, г. Красноярск
не согласен герман, Оригиналом документа является нотариальная доверенность! Плюс у всех есть доступ для проверки легальности этой доверенности.