Значит ли это что я не могу приобрести данный участок земли?

В договоре купли-продажи указан такой пункт: 3. Настоящим Стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. №430-р.

У меня есть грин карта иностранного государства , но гражданства иностранного государства нет и работа за границей. Значит ли это что я не могу приобрести данный участок земли?

, Елена, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста пару моментов:

Вы написали, что есть Грин карта. Грин карта США, правильно понимаю?

Живете Вы в России?

Есть российское гражданство?

Елена
Клиент, г. Москва
Да, Грин карта США, живо на две страны. Российское гражданство есть

Спасибо за уточнение.

Участок приобрести Вы можете.

Указанное Вами положение договора отсылает к пп. а п. 1 Указа Президента № 81 от 01.03.2022 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», согласно которому существуют ограничения для недружественных нерезидентов по в сделкам с недвижимостью (в том числе земельными участками).

У Вас гражданства недружественного иностранного государства нет (наличие грин-карты не является наличием гражданства).

Так как Вы имеете гражданство РФ, т.е. являетесь валютным резидентом, то данное ограничение на Вас не распространяется.

Однако каждая ситуация индивидуальна, для более подробного анализа конкретно Вашей ситуации, текста всего договора можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с профилем).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, конечно, Вы можете приобрести данный участок земли.

Указанный пункт договора внесён на основании Указа Президента номер 81 от 01.03.2022 года «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации».

Гражданства недружественной страны у Вас нет, препятствий соответственно к приобретению земли никаких нет.

Елена
Клиент, г. Москва
И не будет проблем, если доход из другой страны?

Так как Вы живёте на две страны, не вижу никаких проблем для приобретения участка.