Нужно ли для этого приглашать строительного эксперта?

Некачественный ремонт от ГБУ Жилищник. В подъезде идет косметический ремонт (впервые за много лет). Ремонтом это дело можно назвать с натяжкой, потому что рабочие просто красят краской грязный пол и стены с трещинами. Никакого выравнивания, грунтовки и шпатлевки. Как заставить УК устранить недостатки некачественного ремонта? Нужно ли для этого приглашать строительного эксперта?

, Кирилл, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, нужно понимать заключен ли контракт на выполните ремонта, кто по нему является заказчиком и подрядчиком, какие работы должны быть проведены по контракту. В случае неисполнения или некачественного исполнения условий контракта необходимо требовать устранение недостатков подрядчиком или взыскание убытков. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Надзорный  орган проведет проверку по соблюдению норм законодательства при выполнении ремонта.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кирилл. Вы вправе пригласить эксперта, специалиста для оценки качества работ в любое время и на любой стадии. Для предъявления претензии Управляющей компании достаточно будет его заключения как эксперта независимого. Жильцы, собственники многоквартирного дома, решили на общем собрании собственников дома о предоставлении своего дома под управление Управляющей компании. Управляющая компания заключает договора подряда (ст.702 ГК РФ) с подрядчиками на выполнение работ по ремонту подъездов.