На портале авито, покупатель заказ проверку моего авто через автотеку, который пользуется источником AUDATEX.указанн перечень ремонтных работ, которые были произведены до покупки автомобиля

Здравствуйте! При продаже авто -проверка по VIN привела меня в шок. На портале авито , покупатель заказ проверку моего авто через автотеку, который пользуется источником AUDATEX.указанн перечень ремонтных работ,которые были произведены до покупки автомобиля. Я купила новую машину у официального дилера по полной цене автотеку отправляет к Аудатэксу, при этом пишут очень расплывчато , что эти работы были рассчитаны на мою Марку автомобиля . Аудатэкс не дает никакой информации, только по суду или запросу адвоката. Покупатели боятся брать .. Как мне заставить их убрать эту информацию или предоставить мне фактически данные, какая страховая компания что то там насчитывала ?

Наталья

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вы никак не сможете заставить их убрать информацию о Вашем автомобиле. Все расчеты ремонтов предоставляются страховыми компаниями, которые ранее производили страховые выплаты по Вашему автомобилю.

Предоставление информации о конкретной страховой компании, урегулировавшей ранее убыток, о котором есть информация о калькуляции стоимости восстановительного ремонта не может быть представлена Вам без запроса суда или адвокатского запроса.

С учетом того, что Ваш автомобиль, как Вы говорите, Вы приобрели новым у официального дилера, стоит задуматься, кто и при каких обстоятельствах получал страховые выплаты. Вполне возможно, что у Вашего автомобиля есть двойник...

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
И что я могу сделать в этом случае?

Для начала запросить историю Вашего автомобиля в других компаниях, предоставляющих подобные отчеты. Если информация в них подтвердится, через адвокатский запрос или суд получить информацию о страховых компаниях, производивших урегулирование ущерба и уже у них получать информацию кто и когда обращался к ним по поводу урегулирования ущерба.

После того, как получите исчерпывающую информацию, в зависимости от того, какой она будет, решать что с этим делать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

при этом пишут очень расплывчато, что эти работы были рассчитаны на мою Марку автомобиля .

 Не указано когда именно была дата расчета?

Аудатэкс не дает никакой информации, только по суду или запросу адвоката.

 В данном случае они не правы и Вы не лишены права обратиться в компанию AUDATEX с требованием о выдаче информации по Вашему автомобилю.

Данные требования основываете на

указе Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

согласно которому

государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

А также подать претензию по истории VIN — audatex.ru/address/fee...

При отказе в предоставлении информации можно обратиться с жалобой в прокуратуру о нарушении права на информацию и ее предоставление, с целью привлечения компании к ответственности.

 Тут нужно понимать откуда изначально получили историю об автомобиле.

Согласно данным сайта автотека — autoteka.ru/?utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_campaign=site_cpc_acqn_search_buyers_avtoteka.all_01042018_inh_brand&utm_term=автотека&utm_content=k50id|0100000024110787488_24110787488|cid|35175940|gid|3347379590|aid|5789626905|adp|no|pos|premium1|src|search_none|dvc|desktop|main&k50id=0100000024110787488_24110787488&etext=2202.stbgPjDsDgc57_ACaS8KwFqgGe8esH4f2WClj4H314FhcXNoeW1zeHZmbXFqZWFt.0f446066eebbfe9b78b33243de03d11ab6abac10&yclid=6920347497552991374

Многие данные нам передают наши партнёры. Это больше чем 1 600 дилерских центров, например «РОЛЬФ», «Авилон», «ТрансТехСервис», «Автомир», «КЛЮЧАВТО», и 500 сервисов техобслуживания, среди которых FIT SERVICE, «Вилгуд», «ЕвроАвто», «Белый Сервис». Также мы анализируем открытые и закрытые базы данных.

В связи с чем Вы можете обратиться к сервису с требованием о выдаче сведений о первоисточниках данных по Вашему автомобилю.

 Согласно ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

На этом основании Вы можете потребовать выдать информацию о первоисточнике информации, которая представлена в автотеке.

Вы как собственник транспортного средства вправе требовать удалить указанную информацию на том основании, что указанные сведения не соответствуют действительности.

В подтверждение отсутствие сведений о ДТП Вы можете представить информацию полученную из ГИБДД, о том, что автомобиль в ДТП не участвовал.

Свои требования основываете на том, что указанная информация создает Вам как собственнику препятствия к использованию автомобиля, в том числе и при его реализации.

И свои требования Вы основываете на ст. 304 ГК РФ, в силу которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.