Здравствуйте Обязательно ли нужно ложится в больницу ПНД или

Здравствуйте. Обязательно ли нужно ложится в больницу ПНД или комиссия будет в ПНД?

, Максим, г. Оренбург
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день по общему правилу законодательством предусмотрено помещение в ПНД с согласия лица или в соответствии с решением суда. Однако ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция) определены основания для принудительной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке. А именно, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: его опасность для себя или окружающих;  его беспомощность; существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Добрый вечер. Бывает госпитализация добровольная и недобровольная, дневная и стационар. Всё завит от обстоятельст  Сталкивался с тем, что некоторые врачи зачем-то так пытаются заложить пациентов в стационар — мол хоть раз в год капитально пролечим. Если ваш врач так думате — то это позиция не медицинская и во многом, на мой взгляд аморальная.

Поэтому, если всё же врачи настаивают на госпитализации перед переосвидетельствованием то:

Не переживайте, а просто скажите что не хотите ложиться в больницу. Это ваше полное право.
Поинтересуйтесь с какой целью надо ложится в больницу? Какие такие обследования там нужно пройти, которые нельзя пройти в амбулаторных условиях?
Если уж врач совсем неприклонен предложите что походите в стационар на дому или дневной стационар.
Если же врач откажется вас направлять на переосвидетельствование только потому что вы не легли в круглосуточный стационар — то это, на мой взгляд, очень близко к произволу. На такого врача можно смело жаловаться. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Максим
Клиент, г. Оренбург
Благодарю