Как эти деньги вернуть себе и как в данной ситуации лучше поступить?

Здравствуйте.У меня арестована зарплатная карта.Сейчас на неё поступают деньги ,предназначенные на лечение ребенка (попала в аварию).Приставы по заявлению отказались отменить арест счёта. Поступившие деньги перейдут приставам.Правомерны ли действия приставов?Как эти деньги вернуть себе и как в данной ситуации лучше поступить?

, Ольга, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» :

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
Вам нужно запросить выписку из банка, где будет написано, что средства имеют целевую направленность, и обращать на них взыскание невозможно. Можете также обратиться в прокуратуру с целью проверки деятельности пристава.

Тут есть вариант перевести выплаты на другую карту, чтобы её точно не арестовали, по причине получения средств на ребенка. В противном случае Ваши деньги всё же могут зависнуть, так как помимо целевых выплат там могут быть и средства, на которые можно обратить взыскание

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Банк указывает кто перечислил деньги, специального назначения нет. Деньги уже списали приставы. Какой меткой указывать в банке, чтобы не снимали?

Вообще, обратитесь в прокуратуру как можно скорее, с указанными Вами фактами, чтобы пристав вынес постановление о прекращении взыскания. А потом пусть разбираются с банком, на каком основании они нарушили закон и перечисляли то, что не имели право перечислять

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

ст.101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Правомерны ли действия приставов?

Неправомерно, если денежные суммы выплачены в возмещении вреда здоровью

Как эти деньги вернуть себе и как в данной ситуации лучше поступить?

Обжалуйте  постановление пристава о наложении взыскания в порядке подчиненности либо в суд. (ст.121 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если понадобится помощь в подготовке жалобы, можете заказать ее в чате сайта, кнопка переходя рядом с фотографией.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Чтобы обжаловать постановление нужно время, сейчас этим заниматься нет сил, т.к. ребенок много занимает. А приставы превысили полномочия.Деньги были перечислены приставам.Как написать заявление на прекращение взыскания с карты? И как в таких случаях в банке отмечают, что эти деньги идут за возмещение вреда здоровью? Или там тоже заявление надо писать?
Как написать заявление на прекращение взыскания с карты?

 так и напишите приставам прошу прекратить взыскания денежных средств выплачиваемых в возмещении вреда здоровью  и приложите подтверждающие документы