Что можно предпринять, чтобы эти люди перестали оставлять самокаты во дворе?

Кто-то постоянно оставляет электросамокаты под окнами квартиры во дворе жилого дома. Вне специальных парковок. Эти самокаты ночью пищат, и не дают спать детям. Неоднократно обращались в поддержку компаний владельцев самокатов (Яндекс, Юрент, Whoosh), но получали отписки "обязательно разберемся в ситуации". Но виновников не штрафуют, потому что они продолжают бросать самокаты под окнами. Это делают сотрудники местного ресторана, который находится во дворе. Мы ходили в ресторан ругаться, но это тоже не помогло. Что можно предпринять, чтобы эти люди перестали оставлять самокаты во дворе? И что можно предпринять в случае, если самокаты оставили ночью под окнами, а поддержка ничего не предпринимает?

Уточнение от клиента
г. Москва
, Александр, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Александр,

Жильцы могут написать заявление в полицию этому поводу оставления самокатов вне специальных парковок. Насчет нарушения тишины в ночное время также можете написать заявление в полицию. Если создает помехи при оставлении самокатов под окнами заинтересованное лицо лицо вправе обратиться в суд в соответствии со ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас есть действенный метод борьбы.

В случае, если писк раздается после 23.00 — начала ночного времени в Москве, вы вправе заявить в полицию о нарушении и по телефону 112 вызвать наряд, указав что сработали аккумуляторы на самокатах, что нарушает ваш покой. Прибудет скорее всего участковый уполномоченный полиции или наряд ППС, могут даже направить ГИБДД. Не важно.

Подаете заявление о том, что нарушены положения ст. 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан | ГАРАНТ (garant.ru)

После чего, даете объяснение, в котором указываете, что неоднократно искали хозяев самокатов, но ни один агрегатор не признал их своими, а работники ресторана не говорили, что взяты в аренду и предлагаете полиции их изъять как находку — ст.227 ГК РФ.

При этом надо понимать, что согласно ст.227 ГК РФ если вам не известно лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, то вы обязаны заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

И сдать им находку. Более подробно по ссылке

ГК РФ Статья 227. Находка \ КонсультантПлюс (consultant.ru )

При этом желательно приобщить к вашему заявлению о находке, которое будете подавать в полицию, переписку с собственниками и пояснить на объяснении что неоднократно искали арендаторов. Но никто не готов их забирать.

И дальше у сотрудников полиции 2 пути — искать арендатора в ресторане или забирать находку в виде самокатов для того, чтобы сдать в дежурную часть.

В любом случае, виновное лицо будет установлено и вероятно, понесет наказание.

Также можете почитать информацию на сайте мэрии Москвы про нарушение закона о тишине.

Часы тишины: куда жаловаться на шумных соседей, магазины и строителей / Новости города / Сайт Москвы (mos.ru)