Они не могут закрыть по этой части статьи раз у меня есть доход пенсия?

Здравствуйте. У меня приставы списывают долги с пенсии. Есть несколько закрытых дел по ст 46 ч 3 но ни одно дело не закрывают по ст 46 ч 4. Вроде принимают поправки о внесудебном банкротстве и обязательное условие закрытое дело по 4 части. Они не могут закрыть по этой части статьи раз у меня есть доход пенсия?

, Сергей, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии хоть какого то дохода закрыть по п. 4 пока не представляется возможным.

Сергей
Клиент, г. Братск
Значит пенсионеры опять пролетели с внесудебным банкротством? Для чего тогда эти поправки в закон еще и про пенсионеров чуть ли не в каждом абзаце

Пока последняя редакция статьи так и осталось. Надо подождать.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
(введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.