Здравствуйте Ситуация такая: в феврале 2023 г дали в долг человеку в общей сложности около 5млн рублей наличными

Здравствуйте

Ситуация такая: в феврале 2023 г дали в долг человеку в общей сложности около 5млн рублей наличными. Никаких подтверждающих документов нет.

Мирным путем возвращать долг не хочет...

Как нам быть?:(

, Алена, г. Череповец
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если вы не брали каких либо документов с человека, по типу договор займа или расписку, то доказать в данном случае передачу денег будет очень трудно, можете написать мне в чат, я могу постараться помочь вам

Алена
Клиент, г. Череповец
Здравствуйте)Пишу вот вам в чат
Кристина Куц
Адвокат, г. Армавир

Добрый день, Алена. Ваша ситуация не простая, поскольку необходимо доказать факт передачи человеку денежных средств в размере 5 млн рублей. Может он перечислял вам какие-то денежные средства в счет оплаты долга? Обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Пишите заявление в полицию, документом подтверждающим фатк передачи денег, могут стать объяснения должника о принятии денег в займы.