Я знаю, что в одном табачном магазине работает несовершеннолетний, могу ли я сообщить об этом анонимно в полицию и кого накажут?

, Данила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данила.

Владелец табачного магазина, приняв на работу несовершеннолетнего, грубо нарушил закон Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

За данное нарушение предусмотрена ответственность в порядке ст.  5.27. КОАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением