Насколько правомерны действия заказчика?

Добрый день! Мы являемся победителями торгов на строительные работы.

Смена на торгах была с ндс 20%.

После подписания контракта, мы поставили тендерный коэффициент и переделали смету на УСН. Сейчас заказчик просит на ту сумму, которая была на ндс заложена сделать доп работы или расторгнуть контракт на данную сумму. Насколько правомерны действия заказчика?

, Зульфия, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Требования Заказчика неправомерны.

Вы обязаны выполнить тот объем работ, который указан в контракте, и за ту сумму, которую указали в заявке.

Если контракт был заключен в соответствии с Законом № 44-ФЗ, то ссылайтесь на ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ:

1.  Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт

В иных случаях на ч. 1 ст. 17 Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Буду признателен за положительный отзыв! Удачи Вам!