Как составить дкп если человека нет в живых?

, Кирилл, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.2 ст. 17 ГК РФ,

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В тоже время, в соответствии с п.1 ст. 1114 ГК РФ,

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ,

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, оформить ДКП после смерти человека возможно лишь после вступления в наследство наследников умершего, так как согласно закона, именно они являются собственниками имущества с момента смерти наследодателя.