Если продавать дом сейчас пока бабушка жива, кто какие права имеет на наследство?

Здравствуйте. Моя бабушка не дееспособна, она живёт у моей мамы.У бабушки есть свой дом. У мамы есть брат. Если продавать дом сейчас пока бабушка жива, кто какие права имеет на наследство?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продавать дом сейчас пока бабушка жива, кто какие права имеет на наследство?

Если продать дом при жизни бабушки, он уже не войдет в наследство. Деньги будут принадлежать бабушке.

Если деньги от продажи дома будут лежать на счете, их получат наследники первой очереди — мама и брат. Только мама дополнительно сможет за счет этих денег компенсировать еще расходы на содержание бабушки.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо