2 В чем будет разница, если я предоставлю эти данные и что будет если не предоставлю?

Здравствуйте! После утери паспорта ходил в паспортный стол, где мне выдали бланки заявлений. Сотрудница сказала, что туда в специальной графе нужно будет вписать данные (серия, номер и и.д.) утерянного паспорта, если они у меня есть. А если данных нет, то могу не писать и просто оставить эту графу пустой.

Собственно, меня заинтересовали такие вопросы: 1) Для чего им нужны данные утерянного паспорта? 2) В чем будет разница, если я предоставлю эти данные и что будет если не предоставлю? Контрактно, что изменится в обоих вариантах.

Кто знает эти моменты, расскажите, пожалуйста, своими словами без сложных юридических терминов.

, Руслан, г. Магас
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1) Для чего им нужны данные утерянного паспорта? 2) В чем будет разница, если я предоставлю эти данные и что будет если не предоставлю? Контрактно, что изменится в обоих вариантах.

Вы готовы написать в УВМ МВД заявления об утере и о выдаче нового паспорта вместо утраченного.

Так как утрата вами ранее выданного вам паспорта является основанием для выдачи вам нового паспорта, согласно пп. 85.4 п. 85 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

Если вы не помните данные старого паспорта, можете данные не заполнять.

Так как в УВМ МВД имеются на вас соответствующие данные и форма.

Перед написанием и подачей заявлений, вам нужно написать заявление об утере паспорта и подать его в полицию, получить талон — уведомление, согласно Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной Приказом МВД от 29 августа 2014 года N 736.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Утрата вами ранее выданного вам паспорта является основанием для выдачи вам нового паспорта и заполнение вами соответствующей формы заявлений предусмотрена Административным регламентом, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

Если вы не помните данные старого паспорта, можете данные не заполнять, разницы от того, что вы заполните данные старого паспорта или не заполните, от того, что их не помните, нет.

Вам нужно оплатить штраф за утрату паспорта и госпошлину за выдачу нового паспорта пп. 39.4 п. 39, п. 47 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773.

Также необходимо сделать две ваши личные фотографии.

Таким образом Вам выдадут новый паспорт.

Ничего не измениться от того, укажите вы данные старого паспорта или нет.

Вы новый паспорт сможете получить после подачи вами заявления с соответствующими документами к нему в подразделении УВМ МВД куда вами было подано заявление, согласно  п. п. 18, 84 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773.

С уважением!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Замена паспорта гражданина РФ в случае его утраты осуществляется в соответствии с правилами, установленными Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ».

В соответствии с п. 22, 71, 72 Адм.регламента заявление об утере паспорта гражданина РФ и необходимые документы подаются в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения.

За утрату паспорта предусмотрена административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа до 300 руб.

Согласно п. 36.8 указанного Адм.регламента в заявлении о замене паспорта гражданина РФ, в т.ч. в связи с утерей ранее выданного паспорта, в пункте 11 указываются следующие данные:

В пункте 11 — данные предъявленного документа, являющегося основанием для выдачи или замены паспорта (при получении паспорта впервые — реквизиты свидетельства о рождении, при утрате (похищении) паспорта — реквизиты утраченного (похищенного) паспорта, а при замене паспорта — реквизиты паспорта, подлежащего замене).

Т.е. правила заполнения бланка заявления на замену паспорта в связи с утратой предусматривают, что заявитель должен указать в п. 11 заявления реквизиты утерянного паспорта (серию, номер, дату выдачи, кем был выдан паспорт).

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Руслан!

1) Для чего им нужны данные утерянного паспорта?

Существует форма заполнения, при утрате паспорта, согласно этой форме происходит её заполнение. Если в пункте, указано, что не обязательно заполнять, значит вы можете не указывать эти сведения.

2) В чем будет разница, если я предоставлю эти данные и что будет если не предоставлю?

Формально, это не принципиально, как указано мной ранее.

Согласно, приложению 12 Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/8e1d528bea2dc7b6f36eec73d1fc3cbaf29252ce/