Подскажите, что делать, как дальше грамотно действовать?

Здравствуйте. 7 лет назад в 2016 году (по молодой глупости) был взят займ на сумму 10000 руб в микрокредитной компании. Не выплачен и забыт. Сейчас по адресу старой прописки пришло письмо из какого-то МЦ «Вин» с требованием выплатить почти миллион. Подскажите, что делать, как дальше грамотно действовать? Этого долга нет ни в кредитной истории, ни в судебных приставах…

, Константин, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Если займ был взят в 2016 году, то скорее всего срок исковой давности по нему давно вышел. Продолжу ниже.

Константин
Клиент, г. Москва
Я тоже так подумала, был взят в 2016 году, больше туда никаких платежей от меня не поступало. Никаких писем и уведомлений тоже не было. И вот спустя 7 лет приходит письмо с неподъемной суммой в 984 т.р.
Подскажите, что делать, как дальше грамотно действовать?

 В силу ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.

В случае, если Ваш кредитор пойдет в суд Вы имеете право заявить о пропуске исковой давности в суде. Соответственно, кредитору откажут.

Обычно коллекторы по таким старым долгам в суд не идут, потому что знают, что срок давности пропущен. Вместо этого они направляют письма Должникам и пытаются заставить их добровольно оплачивать долг.

Мониторьте сайты судов по месту жительства, если увидите иск или заявление о выдаче судебного приказа — обращайтесь к юристу за помощью. Можете в том числе обратиться ко мне (кнопочка общаться в чате рядом с профилем).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Константин. в соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. вы вправе ответить на письмо, возражать против требований МЦ «Вин».

Константин
Клиент, г. Москва
я и не отказываюсь выполнить сейчас требования и выплатить изначально взятую сумму (с процентами, не превышающими 2,5 кратного размера займа по законодательству). Но не 1 миллион! Вы на мой вопрос ответьте по существу? А не цитатой из ГК, пожалуйста

если кредитор обратиться в суд за выдачей судебного приказа, то Вы можете направить судье возражения против исполнения этого приказа. В соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменить приказ, Но кредитор может подать сик в суд о взыскании долга. В суде по этому процессу Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, и суд в соответствии со ст.199ГК РФ может отказать в иске кредитору. (при подаче возражение заявить о пропуске не удастся, судья не рассматривает этот вопрос).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Желательно письменно ответить на предъявленную претензию официальным отказом в удовлетворении заявленного в ней требования по следующим основаниям:

1. Пропуск срока исковой давности для взыскания задолженности в соответствии со ст. 196 ГК РФ, что влечет отказ в удовлетворении заявленного требования согласно ст. 199 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2. Сумма предъявленного требования ничем не обоснована.

3.Кредитор, который предъявляет данное требование, не состоит ни в каких договорных отношениях с Должником, в том числе им не предъявлено доказательств уступки права требования долга от первоначального кредитора.

В соответствии с п. 3 ст. 382 ГК РФ

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.