С каким вопросом обращаться в районный суд?

Здравствуйте. Разводились через мировой суд, спора о месте проживания не было, дочь осталась жить со мной. Сейчас позвонила туда, мне сказали,что у нас равные права. Я хочу переехать в Москву, отец будет забирать на выходные. Говорит, что никуда не отпустит ее или заберет себе. Как мне поступить, чтобы он вернул мне ее, а не оставил себе, когда возьмет на выходные? С каким вопросом обращаться в районный суд?

, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). обращаться в суд чтобы определить проживание ребенка с кем то из родителей.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом. (ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

В суд вам нужно обращаться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка
при раздельном проживании родителей.