И что необходимо сделать, чтобы спать спокойно?

Купила маме квартиру в панельном доме 1966 года постройки с ТСЖ на первом этаже. Установила сплит-систему. Сегодня вычитала в интернете, что на установку необходимо разрешение собственников дома. Какие возможны для меня санкции, чем это мне грозит? И что необходимо сделать, чтобы спать спокойно?

Уточнение от клиента
г. Владивосток
, Анна, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие возможны для меня санкции, чем это мне грозит? И что необходимо сделать, чтобы спать спокойно?

 Добрый день!

Действительно, для установки кондиционера на общей стене дома требуется согласие собственников помещений многоквартирного дома.

В данной ситуации если кондиционер установлен без такого согласия, принятого на общем собрании собственников помещений МКД, то Управляющая компания может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом собственников МКД и обязании лица, установившего кондиционер, его снести, а общую стену — восстановить, если она повреждена на основании ст.ст. 304, 305 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/99d190c61d53e90d1e95e5de51b7fec2cae513fc/

далее продолжу.

Если Вы уже установили сплит-систему в отсутствие решения общего собрания собственников МКД, то «узаконить» эти действия «задним» числом не получится.

Как вариант, можно инициировать общее собрание собственников МКД по решению вопроса о получении согласия на установку кондиционера и сохранении его установки в существующем виде.

 Но это процесс крайне сложный и результат не гарантирован. Поэтому лучше ничего не предпринимать, а если возникнет вопрос, то демонтировать наружный блок кондиционера без суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если при установке было использовано общее имущество (например кондиционер установлен на несущей стене), то необходимо было решение общего собрания собственников

ОБ этом указывал Верховный Суд

При рассмотрении настоящего дела судами был установлен факт
размещения ответчиком внешнего блока кондиционера на фасаде (карнизе фасада) многоквартирного жилого дома, являющемся его ограждающей конструкцией и в силу приведенных норм закона относящемся к общему имуществу собственников помещений в этом доме

..

Таким образом, действия собственника помещения в
многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного
порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем
имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме, противоречат приведенным требованиям закона и подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме

(Дело № 5-КГ22-150-К2)

ССылка

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2226674

Тут возможен иск от УК о демонтаже кондиционера как в приведенном примере.

Поэтому тут можно посоветовать заручится согласием общего собрания собственников

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Использование собственниками помещений в многоквартирном доме фасада дома для установки кондиционеров в соответствии с договором управления домом осуществляется по согласованию с управляющей организацией, что не противоречит жилищному законодательству.

При этом в силу п. 3.5 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. N 758-ПП «Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда» оформление каких-либо разрешительных документов в органах власти г. Москвы для размещения кондиционеров на фасадах жилых домов не требуется. Как показывает сложившаяся судебная практика, установка собственником помещения кондиционера на фасаде многоквартирного дома не влечет необходимости предварительного принятия положительного решения общим собранием собственников помещений в этом доме, поскольку сам по себе факт размещения кондиционера на фасаде дома не означает осуществление собственником помещения действий, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения другими собственниками помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому.

Нормы размещения системы кондиционирования при размещении кондиционеров на фасадах зданий в г. Москве, указаны в Приложении 1 Постановления N 758-ПП. При установке кондиционеров на фасаде дома собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).

Таким образом, с моей точки зрения, в Вашем случае отсутствует необходимость созывать общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме и добиваться разрешение на установку систем кондиционирования. Достаточно будет осуществить согласование с управляющей компанией и это не будет противоречить действующему законодательству.

Использован источник: Статья Гарант Вопрос: Какие разрешения необходимо получить собственнику квартиры для установки кондиционера в многоквартирном доме? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июль 2021 г.)

, установка собственником помещения кондиционера на фасаде многоквартирного дома не влечет необходимости предварительного принятия положительного решения общим собранием собственников помещений в этом доме,

 Такое утверждение противоречит указанной практике Верховного Суда РФ

действия собственника помещения в
многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного
порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем
имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме, противоречат приведенным требованиям закона и подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме

Здравствуйте. Установка кондиционера не является переустройством и перепланировкой, на проведение которых необходимо соответствующее разрешение компетентных органов, поскольку не влечет за собой внесение изменений в технических паспорт на квартиру, жилой дом, в котором расположена квартира истца, не относится к объектам культурного наследия, установку кондиционеров на которых необходимо согласовывать в особом порядке.

Положениями ЖК РФ не предусмотрено получение каких-либо разрешений на установку кондиционеров собственником помещений многоквартирного дома, не регламентирован порядок выдачи таких разрешений и не указаны органы, которые имеют полномочия по выдаче таких разрешений" (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 25 июня 2018 г. по делу N 33-19217/2018 (ключевые темы: кондиционеры — расходы на представителя — многоквартирный дом — общая собственность — договор на обслуживание)).