У меня есть квартира я ее купил с сертификатом молодой семьи, Хочу купить еще жилье но оно в деревянном доме в дальнейшем его признают аварийным дадут ли мне в замен его квартиру

У меня есть квартира я ее купил с сертификатом молодой семьи,

Хочу купить еще жилье но оно в деревянном доме в дальнейшем его признают аварийным дадут ли мне в замен его квартиру

, Вася, Луганск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

Возмещение за жилое помещение обязаны выплатить собственнику аварийного жилья, квартиру же выделяют   по соглашению сторон.

При приобретении аварийного жилья учитывайте, если договор купли-продажи заключен до его признания таковым, Вы вправе рассчитывать на возмещение за жилое помещение, за земельный участок,   исходя из  рыночной стоимости.

Если договор будет заключен после признания дома аварийным,  Вам возместят сумму, которая не может превышать   указанную в договоре.