Рассчет пособий

При назначении пособия на детей, считается ли недвижимость принадлежащая детям как собственность семьи.

, Анастасия, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

право на пособие имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину регионального прожиточного минимума. Что касается имущества, то при назначении пособия учитываются как недвижимость, так и транспорт

Анастасия
Клиент, г. Москва
в том числе недвижимость принадлежащую именно детям?

 в расчет берется то имущество, которым семья владеет на дату обращения за пособием.

Анастасия Леонтьева
Юрист, г. Москва

При назначении пособия учитываются недвижимость. А в расчет берется лишь то имущество, которым семья владеет на дату обращения за пособием.

Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Выплата может быть назначена семьям со следующим имуществом:

-одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м.;
-один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв.м.;
-одна дача;
-один гараж, машиноместо или два, если семья многодетная, а в семье есть гражданин с инвалидностью, или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;
-земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участок расположен в сельском поселении или межселенной территории;
-одно нежилое помещение;
-один автомобиль, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или -автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;
-один мотоцикл, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;
-одна единица самоходной техники год выпуска не более 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники);
-один катер или моторная лодка год выпуска не более 5 лет;
сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).

Семьи с новыми (до 5 лет) мощными (свыше 250 л.с.) автомобилями не смогут получить выплату, за исключением тех случаев, когда речь идет о семье с 4 и более детьми, и это микроавтобус или иной автомобиль, в котором более 5 посадочных мест.

Однако, при установлении ежемесячной выплаты применяется комплексная оценка нуждаемости, что подразумевает оценку не только дохода, наличие движимого и недвижимого имущества семьи, а также применение «правила нулевого дохода».