Они отнесли этот исп лист в сбербанк, с меня списали некоторую сумму, в последствии заочное решение было отменено, в исковых требованиях им отказали

Ситуация максимально странная. Коллекторам выдали исп лист на основании заочного решения. Они отнесли этот исп лист в сбербанк, с меня списали некоторую сумму, в последствии заочное решение было отменено, в исковых требованиях им отказали. Сейчас этот исполнительный лист оказался у приставов, соответственно назревает вопрос, откуда у них этот исполнительный лист? сбербанк ип прекратил. И второй момент, если будет обнаружено, что этот исп лист они где-то взяли незаконно, куда и по какрй статье можно будет обратиться?

, Анна, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно сначала подать в суд заявление об отзыве исполнительного листа в связи с отменой судебного акта на основании которого он выдан. Также можете подать приставу заявление о прекращении производства в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист.

Далее если какие-то деньги с вас списали то Вам необходимо подать в суд заявление о повороте исполнения судебного акта. Вам выдадут исполнительный лист на сумму списания.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Проблема осложняется тем, что мотивированное решение до сих пор лежит в суде, и возможности его забрать нет, муж мобилизованный, и я нахожусь в другой области. Сбербанк ип прекратил на основании отказа в исковых. Как у них оказался исполнительный, который они вновь предьявили — непонятно

Сбербанк отправил исполнительный лист обратно взыскателю.  Пока исполнительный лист не аннулирован судом он является действующим, по нему будут проводить взыскание.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна. Если заочное решение отменено, то вновь продолжается рассмотрение иска и по делу должно быть принято решение. На основании этого решения, вступившего в законную силу, может быть выдан исполнительный лист. И этот исполнительный лист может быть направлен судебным приставам на исполнении в соответствии со ст.30 закона «Об исполнительном производстве». Вот так он оказался у судебных приставов.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
вы прочитали, что суд отказал им в исковых?
Анна
Клиент, г. Екатеринбург
потому что подано ходатайство и сроках иск давности
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Вероятнее всего, коллекторы внаглую подали исполнительный лист банку при отмененном решении суда.

Надо подробнее разбираться в Вашей ситуации.

Практикую в спорах против коллекторов.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.