Подскажите пожалуйста, подала на мужа еще в браке находимся на алименты на ребенка, ребенку 1, 10 месяцев

Подскажите пожалуйста , подала на мужа еще в браке находимся на алименты на ребенка , ребенку 1,10 месяцев должна была в ближайшие дни подать и на развод , но мне пришло такое письмо что дело преостановоено причина не указана , отправили на бумажном носители письмо , еще не получила , муж мобилизованный и ни как не помогает и не участвует в жизни дочки , отцовство установил в этом году когда были на росписи в ЗАГСе в январе , как действовать дальше и решить вопрос ???

  • IMG_5751
    .png
  • IMG_5750
    .png
, ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ирина!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.