Что посоветуете почитать на этот счёт?

Пару лет назад умер отец, через полгода после его смерти вступила в наследство. ПФР сообщило, что из наследства у него есть пенсионные начисления. Я их полностью наследовала. Его родители на это не претендовали, как я поняла (они со мной никогда не общались, отец в т.ч). Сегодня узнаю, что в 90-е они приватизировали квартиру (дольщики : отец, его брат и их мама и папа), теперь хотят её продать. Я после смерти отца автоматиески стала дольщицей как наследница. Почему я о доле не узнала в ПФР (или это не в их компетенции? ) когда вступала в наследство? в Росреестре тоже не нашла информацию про долю. Как "законно" я должна была об этом узнать? Не платила налог за имущество. Нужно ли будет оплачивать всё это сейчас? У меня на руках вообще нет никаких документов о собственности. Наверняка будет какая-то встреча с нотариусом, да и с ними, как не дать себя обмануть, вдруг не те бумаги подсунут? Что посоветуете почитать на этот счёт? Буду рада помощи!

, Луиза Пестель, снт. Волга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу у которого открыто наследственное дело, выясняйте что и как. Если что придется вам обращаться в суд.

Если приватизация до 1998 г. то она не будет отражаться в Росреестре.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Чтобы наследовать вы должны подать заявление нотариусу заявление о принятии наследства в соответствии со ст.1152-1154 ГК РФ. Нотариус откажет если прошли сроки 6 мес. со дня смерти наследодателя. Тогда Вы обращаетесь в суд с просьбой а\восстановить сроки принятия наследства. Наследники если приняли уже насо\ледство, получили свидетельства о праве на наследства могут «поделиться » с вами по согласию, договоренности. Если не согласны споры по наследованию решаются в судебном порядке, Обратитесь к адвокату местному, поможет.