Здравствуйте подскажите пожалуйста на первого ребёнка(2013 года рождения)лишена второй (2017 родился и умер но

Здравствуйте подскажите пожалуйста на первого ребёнка(2013 года рождения)лишена второй (2017 родился и умер но имеется свидетельство о рождение так как прожил пять часов после родов и имеется о смерти свидетельство), третий (2019 года рождения)и четвертый (2023 года рождения )живой,подскажите какой тогда по счету или как правильно считается сколько детей получается и какие выплаты положены. Спасибо большое заранее Омская обл.

, Татьяна, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав т.е. не учитываться к вас будет только первый ребёнок.  Поэтому, если вы родили ещё ребёнка, то у вас будет право на МСК, если вы ранее не воспользовались материнским капиталом.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

 При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.