Здравствуйте, я инвалид 2 группы, получаю пенсию по болезни, могут ли приставы наложить арест на пенсионные выплаты за неуплату жкх?

, Людмила, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Прямого запрета на обращение взыскания на пенсию по инвалидности федеральным законодателем не установлено.

Но ежемесячную денежную выплату инвалидам в соответствии с законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» приставы удерживать не имеют права полностью.

Рекомендовал бы также подать приставу заявление на сохранение доходов в размере прожиточного минимума.

Это тот минимум который вы можете сохранить.