И могу ли я требовать от предприятия мастера по демонтажу водомера?

Здравствуйте, у меня вопрос касательно жкх ЛНР. У нас образовался огромный долг из-за вовремя несданного на проверку водомера . Срок проверки прибора должен был быть 04.2021г, мы вовремя об этом не вспомнил. Все это время я оплачивала по показаниям счетчика в кассе водоканала. Сегодня первый раз решила оплатить онлайн и при заполнении данных выяснилось что у меня долг 9925р. Должно ли предприятие лугансквода за этот период меня как то об этом оповестить? ведь если бы я сегодня это не выяснила долг бы рос дальше. И могу ли я требовать от предприятия мастера по демонтажу водомера?

, Анна К, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Должно ли предприятие лугансквода за этот период меня как то об этом оповестить?

Согласно ст.157 ЖК РФ

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

К сожалению, в законе нет обязанности предприятия оповещать Вас о сумме долга, это является правом организации, а не его обязанностью.

Следовательно ответ однозначно нет.

ведь если бы я сегодня это не выяснила долг бы рос дальше.

Все верно, так бы оно и было.

И могу ли я требовать от предприятия мастера по демонтажу водомера?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, замена индивидуального прибора учета воды необходима, если:

истек срок эксплуатации;

Заменить ( демонтировать) Водомер  могут УК, ТСЖ или их подрядчики, мастер из аккредитованной компании. Но нет запрета и на самостоятельную замену прибора. Есть важное условие: кто бы ни поменял прибор, поверку все равно должна проводить только компания, аккредитованная в системе государственного стандарта для хранения данных о средствах измерений.