Жители дома не против и можем собрать подписи об этом, но поступила анонимная жалоба в пожарную часть

Здравствуйте! строем павильон переносной для кофейни, рядом находиться жилой двухэтажный кирпичный дом. Жители дома не против и можем собрать подписи об этом, но поступила анонимная жалоба в пожарную часть. расстояние от павильона к дому 1метр 60 см. Насколько законно будет решить убрать павильон.

, Ксения, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Минимальное расстояние между жилым домом и кафе должно составлять 50 м.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.

поступила анонимная жалоба

 Анонимные жалобы не подлежат рассмотрению.

Согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Насколько законно будет решить убрать павильон.

 С учетом действующих СанПИН вас действительно могут обязать демонтировать павильон или перенести в другое место с учетом соблюдения установленной законом дистанции

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения! Да, в этом случае имеются нарушения пожарных норм.

Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 «Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“ определены минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями.Под противопожарным разрывом понимается нормированное расстояние между зданиями, строениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара.

 Так,  в зависимости от степени огнестойкости здания и класса конструктивной пожарной опасности определены минимальные расстояния от 6 до 18 метров.

В соответствии с п. 10 Постановления  Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 „О федеральном государственном пожарном надзоре“ (вместе с „Положением о федеральном государственном пожарном надзоре“) органы государственного пожарного надзора имеют право:

выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

В данном случае вполне возможно что Вам будет выдано законное  предписание о сносе павильона.