N 603 на категории земель ИЖС/ЛПХ?

Добрый день, я являюсь собственником двух смежных земельных участков и планирую строительство жилого дома, который будет расположен на территории обоих участков. Возникнут ли у меня проблемы при получении разрешения на строительство в этом случае? распространяется ли Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2022 г. N 603 на категории земель ИЖС/ЛПХ?

В приложении градостроительные планы каждого из смежных участков. Если требуются еще какие-либо документы, сообщите. Спасибо.

  • P001-2290765460-73254111 _ТУ
    .pdf
  • P001-2290765460-73254229 _ТУ
    .pdf
, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для применения указанного Постановления Правительства РФ от 6 апреля 2022 г. N 603 участки должны отвечать следующим условиям:

указанные земельные участки являются смежными;
указанные земельные участки принадлежат одному лицу, в частности, на праве собственности
указанные земельные участки имеют одинаковый вид разрешенного использования земельного участка, допускающий размещение объекта капитального строительства.

Как следует из постановления, лицо, которое отвечает указанным условиям, направляет в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на строительство. Другими словами, в этом случае проблем быть не должно.

Постановление распространяется на все объекты капитального строительства (ОКС), кроме линейных объектов.

к ОКС относятся — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Линейные объекты — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если ваши участки смежные, то для применения постановления Правительства РФ от 6 апреля 2022 г. N 603 необходимо для начала получить градостроительный план участка (ст 57.3 ГрК РФ). Причем попробовать взять одни план на два участка, что вышеуказанное постановление разрешает.

В постановлении указано, что

Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках и градостроительных планов таких земельных участков может осуществляться в случае совокупности следующих условий:

указанные земельные участки являются смежными;

указанные земельные участки принадлежат одному лицу на праве собственности, и (или) на праве постоянного (бессрочного) пользования, и (или) на праве пожизненного наследуемого владения, и (или) на праве безвозмездного пользования;

указанные земельные участки имеют одинаковый вид разрешенного использования земельного участка, допускающий размещение объекта капитального строительства.

Для жилого дома выдача разрешения на строительство не требуется. В данному случае работает статья 51.1 ГрК РФ. Уведомление о планируемом строительстве.

Это и может быть проблемой для местных администраций. Зависит от практики. То есть можно ли теперь строить индивидуальные жилые и садовые дома на двух участках, прямо не сказано. Написано только  выдается разрешение на строительство, администрации не мешает сказать вам, что для ИЖС не требуется разрешение, значит не касается жилых домов данное постановление. А если ГПЗУ дадут  на два смежных участка ИЖС или ЛПХ тогда первый этап пройден)

На самом деле и до этого постановления на смежных земельных участках у нас, например, в регионе размещали жилые дома и регистрировали их по упрощенному порядку (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Росреестр вопросы не задавал. Все зависит от позиции администрации и от практики.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для строительства жилых домов на землях ИЖС и ЛПХ не так давно отменили выдачу разрешений на строительство. Теперь действует уведомительный порядок. То есть заинтересованное лиц о направляет в администрацию уведомление и получает уведомление о соответствии ( ст.51.1 ГрК РФ). Что касается  Постановления Правительства РФ от 06.04.2022 N 603 «О случаях и порядке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков», то оно предусматривает обязательное наличие  в совокупности трех условий.И тогда может быт ь выдано разрешение на строительство. Само постановление прямо не содержит запрета на его применение к земельным участкам ИЖС и ЛПХ, но администрации могут формально отнестись к данному вопросу, указав, что поскольку для строительства жилого дома разрешение на строительство не требуется, значит данное постановление № 603 и не применяется.

Можете обратиться в администрацию по данному вопросу.

Также у Вас есть возможность воспользоваться так называемой «дачной амнистией» до 01 .03.2031 г. согласно ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. И оформить жилой дом на основании техплана и правоустанавливающих документов на земельный участок.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Разрешение на строительство индивидального жилого дома на участке ИЖС (ЛПХ) не требуется согласно статей 51, 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Вы можете соблюсти уведомительный порядок согласования строительства с Администрацией и уведомить ее о планируемом строительстве одного жилого дома на двух Ваших смежных участках согласно статьи 51.1. Градостроительного кодекса.

Проблем быть не должно, отказ в выдаче Вам уведомления о соответствии планируемого строительства можно будет оспорить в суде.

Строить и регистрировать жилой дом на двух участка в порядке дачной амнистии не советую, могут отказать в регистрации по формальным основаниям.

Если Вам потребуется юридическое сопровождение Вашего строительства (регистрации) права собственности, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Постановление Правительства РФ от 06.04.2022 N 603 (ред. от 10.06.2022) «О случаях и порядке выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков» (вместе с «Правилами выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков») формально к Вашей ситуации не относится, поскольку для строительства ИЖС не требуется получение разрешения на строительство.

Но, указанная норма может быть применена к Вашей ситуации по аналогии закона

Гражданский кодекс

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

По ГПЗУ.

У Вас оба участка относятся к категории земель населенных пунктов (ИЖС и ЛПХ это не категория а виды разрешенного использования земельных участков).

Оба участка находятся в одной градостроительной зоне

Земельный участок расположен в территориальной зоне: Ж-2 — зона застройки
индивидуальными и блокированными жилыми домами. Зона застройки
индивидуальными и блокированными жилыми домами Ж-2 установлена для
обеспечения формирования жилых районов из отдельно стоящих индивидуальных
жилых домов и блокированных жилых домов. В состав зоны Ж-2 могут включаться
территории, предназначенные для ведения садоводства.

Оба участка практически полностью подпадают под пятно застройки ИЖС, с учетом  отступов минимальны.

Также отмечу, что с учетом максимальных размеров земельных участков их можно объединить и тогда уже проблем со строительством жилого дома на участке с учетом отступов конечно быть не должно. Ваш вопрос снимется сам собой.

Плюс можно будет зарегистрировать жилой дом (право собственности на него) в упрощенном порядке по так называемой лачной амнистии.

С уважением!  Г.А. Кураев