Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас идет переселение по программе из ветхого жилья, где прописаны три

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас идет переселение по программе из ветхого жилья, где прописаны три семьи, в одной из которых ребенок инвалид и мы 30 лет стоим в очереди на улучшение жилищных условий, администрация предлагает квартиру равную метражу, можем ли мы в своем случае претендовать на отдельную жил площадь, какие права имеем в данной ситуации

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас указанно г Москва в вопросе

 По Москве обязательно  дают по норме 18 кв м при сносе. Если не Москва, то надо смотреть закон по вашему городу. Какие усллвия прописаны там.

. Ст 7.3.

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мы проживаем в Московской области города Пушкино

Вам конечно стоит пойти в суд. учитывая что вы стоите 30 лет на очереди и обжаловать распоряжение о представлении равнозначного жилья, а не по норме предоставления

.

Статья 89 ЖК. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.