Можно ли как-то списать долг из-за давности?

В 2015 г. взят кредит в микрофинансовой организации, платежи просрочены. за период с 2015 по 2018 г. сумма значительно выросла. Никакой информации о взыскании долга не поступало. и в 2023 г. дело поступило к судебным приставам для взыскания долга. Можно ли как-то списать долг из-за давности?

, Марина Николаевна, г. Магадан
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли как-то списать долг из-за давности?

 Добрый день!

 Кредитор обратился в суд с иском о взыскании этой задолженности?

и в 2023 г. дело поступило к судебным приставам для взыскания долга.

Если дело поступило к судебным приставам, то на данной стадии срок исковой давности уже не применяется.

 Но уточните, исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа? заочного решения суда? обычного решения суда?

 Если судебный приказ, то можно предпринять меры к его отмене путём подачи возражений относительно его исполнения и восстановлении срока на подачу этих возражений при наличии уважительных причин его пропуска. Если судья восстановит срок, то судебный приказ будет отменен, а исполнительное производство прекращено.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

После отмены судебного приказа, если кредитор вновь обратится в суд, но только в порядке искового производства, можно будет заявить о пропуске срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 Если решение суда заочное, то также можно предпринять меры к его отмене.

Более подробные и правильные консультации возможны только после изучения документов.

Вы можете обратиться в чат к любому их ответивших Вам юристу за персональной консультацией с изучением документов. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Марина Николаевна
Клиент, г. Магадан
Это судебный приказ от 2018 г. Известно стало о нем в 2023 г
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На стадии исполнительного производства этого невозможно.

Как давно принят судебный акт на основании которого приставы возбудили ИП?

Это было решение суда или судебный приказ?

Если приказ, то его надо пробовать отменить с восстановлением срока на основании ст. 128-129 ГПК РФ

В частности

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Но как я и говорил, надо будет восстанавливать сроки на предъявление возражений на приказ

После отмены приказа уже кредитор может обратиться в суд с иском и уже в исковом производстве можете заявлять о пропуске срока и суд должен отказать в иске, если срок действительно пропущен

В силу ГК РФ (ст. 199)

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Марина Николаевна
Клиент, г. Магадан
Это судебный приказ от 2018 года
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку, долг просужен и имеются исполнительные документы, вы можете только просить суд об отсрочке или рассрочке.

То есть, суд, рассмотревший дело, по заявлению исходя из вашего имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда (статья 203 ГПК РФ).

Списать долг, к сожалению не получится, исполнительное производство будет осуществляться до фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.