Я получил страховую выплату, бывшая жена подала на к приставам заявление по поводу удержания алиментов с

Я получил страховую выплату,бывшая жена подала на к приставам заявление по поводу удержания алиментов с этой суммы,пристав одобрил её заявление,что есть такой закон,что можно удерживать со страховых выплат алименты,и так же есть закон 101 статья,где указанно,что со страховых выплат взысканий быть не может,как быть

, Александр, г. Курск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Александр!

Подпунктом «м» пунктом 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908, к доходам отнесены суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Полагаю, что с указанной в вопросе страховой выплаты следует удерживать алименты на ребенка.