Мою тестю признали находящейся на иждивении у гражданского мужа для того, чтоб она вступила в наследство

Добрый день. Мою тестю признали находящейся на иждивении у гражданского мужа для того, чтоб она вступила в наследство. Так же на наследство претендует его двоюродная сестра. Ее мать жива и отказалась от наследства в ее пользу. Как разделят имущество?

, Оксана, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае наследниками первой очереди будет мать наследника и его иждивенка. В этом случае наследство должно быть распределено между ними в равных долях — по 1\2 доле наследственного имущества каждой.

Но так как мать отказалась от наследства в пользу двоюродной сестры, то её долю получит двоюродная сестра.

То есть половину получит гражданская жена, а половину — двоюродная сестра.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.