Здравствуйте, нужно ли регистрировать по месту пребывания кубинского туриста, друга семьи, прилетевшего в РФ на срок до 180 дней?

Здравствуйте, нужно ли регистрировать по месту пребывания кубинского туриста, друга семьи, прилетевшего в РФ на срок до 180 дней? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Миграционная политика государства направлена на создание благоприятной обстановки внутри страны для своих граждан и приезжающих лиц. С этой целью Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ установлена обязанность иностранцев проходить регистрацию при пребывании или жительстве в РФ.

Иностранные граждане, приехавшие в Россию, должны встать на миграционный учет. Для этого необходимо в течение 7 рабочих дней подать уведомление о прибытии в место пребывания.