Как это оформить, мы в состоянии развода, до развода или после?

Здравствуйте, как оформить доли в квартире, если сейчас 1/2, каждому, но по факту мне принадлежит больше половины, 3/4 доли. Муж согласен. Как это оформить, мы в состоянии развода, до развода или после?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно пойти к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, мы с дочерью остаемся жить в этой квартире, разве раздел имущества не подразумевает продажу квартиры? Когда лучше это сделать, до развода?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Собственность у вас не совместная, а долевая изначально, поэтому раздел имущества вам не подойдет.

Сколько лет в собственности у вас с мужем квартира?

Можно заключить вам с мужем договор дарения от его 1/2 вам такой части доли, что бы в сумме у вас стало 3/4. Лучше это сделать в браке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» — Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона  безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность либо имущественное право к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Яна, здравствуйте, а если он через несколько лет передумает и решит анулировать договор дарения? Возможен такой вариант?

Для такого поступка должны иметь место быть  предусмотренные законодательством РФ основания