Как я могу доказать этот его заработок, чтоб он и с них платил алименты

Муж работает в пожарной охране ,вольнонаемный, платит 4800 алименты на содержание нашего сына ,и такую же сумму на содержание ребенка от первого брака.Но он подрабатывает не официально, где получает под 200 тысяч рублей. Как я могу доказать этот его заработок, чтоб он и с них платил алименты

, Елена, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как я могу доказать этот его заработок

 практически никак. Если заработок не официальный, то по официальным каналам его сложно, практически невозможно «поймать». Пристав не имеет законной возможности контролировать удержание из «левого» заработка.

Если алименты на Вашего ребенка присуждены в долях от заработка, Вы можете обратиться с иском в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если алименты уже присуждены в твердой денежной сумме, можно подать иск на увеличение размера алиментов.

В процессе Вам надо будет хотя бы косвенно доказать наличие неофициальной работы и заработка. Например, можете попытаться доказать, что плательщик алиментов несет расходы, значительно превосходящие его доходы (покупка недвижимости, ТС, дорогих гаджетов). Но он, конечно, может доказывать, что деньги занял, что имущество оформлено не на него и т.д.

В общем, если отец не хочет платить алименты от всех своих доходов, у него очень много возможностей для уклонения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, вы можете изменить порядок оплаты алиментов с долей, на твердую денежную сумму. Это более реальный вариант. Если нжна помощь, можете обратиться в личные сообщения в чат.