Можно ли остановить процедуру, если он уже подписал документы?

Отец начал процедуру банкротства. Он владеет автомобилем и ¼ частью квартиры. В банкротном агентстве его уверили, что эта собственность останется у него. Как обстоят дела на самом деле? Можно ли остановить процедуру, если он уже подписал документы?

, Евгений Жуков, г. Курск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Он владеет автомобилем и ¼ частью квартиры.

 Если квартира единственная то останется. Что касается авто, то эту собственность у него по закону должны продать и вырученные деньги отдать кредиторам.

Можно ли остановить процедуру, если он уже подписал документы?

 Можно, для этого нужно отказаться от услуг юристов. В силу ст. 782 ГК РФ, Заказчик услуг вправе отказаться от исполнения услуг при условии компенсации фактически понесенных расходов.

Если есть желание, могу помочь с отказом от договора. Для этого можете связаться со мной в чате (кнопка общаться в чате рядом с профилем).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

В процедуре банкротства не реализуется только имущество, указанное в ст.446 ГК РФ, Единственное имущество пригодное для проживания в том числе, автомобиль будет реализован с торгов. Его вправе выкупить заинтересованное лицо (родственник, например).

Остановить процесс — только погасить сумму долга, если исковое заявление уже принято к пороизводству.

Касаемо недостоверной консультации — возможно у банкротного агентства есть своя схема выкупа данного имущества, чтобы оно осталось у вас, но вам должны ее разъяснить на консультации до подачи.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Важно учитывать — на какой именно стадии находятся его отношения с агентством. Если он заключил договор возмездного оказания услуг по сопровождению процедуры банкротства в суде, то действуют общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — можно отказаться от дальнейшего исполнения договора в любой момент, оплатив их расходы на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в суде.

Если же документы уже переданы в суд и началась формальная процедура банкротства в суде, то просто так завершить её не получится, есть определённые формальные правила, предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02.

В ходе процедуры банкротства взыскание может быть обращено на имущество должника, включая доли в праве собственности на общее имущество, автомобиль под угрозой, а квартира — только в том случае, если она заложена по договору ипотеки или очень дорогая, то есть в случае её продажи хватит денег и кредиторам, и должнику, чтобы было на что купить другое жильё.

Если он просто подписал договор с агентством и они начали оформлять документы для банкротства, то всё можно остановить в любой момент.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Евгений!

Подскажите, на какой стадии сейчас находится дело?

В силу ст. 57 ФЗ «О банкротстве»

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

— восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

— восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

— заключения мирового соглашения;

— признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя,

— отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

— удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

— отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Каков размер задолженности? Какова стоимость автомобиля?

Есть 2 варианта процедуры: реструктуризация долгов или реализация имущества.

В ходе банкротства точно могут забрать:

— транспортные средства;
— деньги со счетов и ценные бумаги;
— недвижимость, кроме единственного жилья;
— ипотечную квартиру;
— долю должника в совместно нажитом в браке имуществе.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В процедуре банкротства, имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина регулируется ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Таким образом, исходя из вашего вопроса, 1/4 часть квартиры не будет реализована, поскольку это является единственным жильем, но автомобиль реализуют, если должник не работает на данном автомобиле и доход от такой работы не является основным источником его дохода, и если данный автомобиль не является необходимостью в перевозке инвалида к месту лечения.

Если ваш отец заключил договор об оказании юридических услуг, в котором предмет договора это сбор документов для банкротства, подача заявления о признании гражданина банкротом в арбитражный суд, то он имеет право расторгнуть договора, но для расторжения договора необходимо руководствоваться договором и актами, которые он подписал.

Какие услуги уже были выполнены и получены заказчиком? Какие расходы понесла компания при выполнении условий договора? Исходя из этого будет рассчитываться сумма, которая будет подлежать возврату.

Если заявление уже подано в арбитражный суд, то без оснований, указанных в ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», прекращение производства по делу о банкротстве невозможно.