В 2002 году она умирает.Её доля(1/2) делится на её детей по закону: на моего отца и мою тётю.В 2017 году тётя

Добрый день! Идет оформление 1/4 доли квартиры. В 1993 году я и моя бабушка оформили договор на приватизацию в общую совместную собственность. В 2002 году она умирает.Её доля(1/2) делится на её детей по закону: на моего отца и мою тётю.В 2017 году тётя зарегистрировала свое право.В 2007 году умирает мой отец.вступивший в наследство после своей матери,моей бабушки.Нотариус на данный момент требует от меня справки(запрос прилагаю).Я была по её запросу в БТИ.Там меня отправили в МФЦ,.Там я получила выписки из ЕГРН.Нотариус сказала,что ей такие не нужны.Я не понимаю, где взять то,что ей надо.Может быть,её нужна справка о ранее зарегистрированных правах.Должен ли сам нотариус запрашивать справки.Я спрашивала её,где их взять-она не знает.Очень прошу Вас помочь.

Уточнение от клиента
Запрос.
Уточнение от клиента
Запрос не удается прикрепить.Справки такие: 1) Выписку из реестровой книги о зарегистрированных правах на объект недвижимости. 2) Справку об обременениях на объект недвижимости.
, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нотариус на данный момент требует от меня справки(запрос прилагаю

 Добрый день!

 Запрос не приложился. Попробуйте прикрепить ещё раз.

1) Выписку из реестровой книги о зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Выписка из реестровой книги о праве собственности, возникшем до 1998 года, выдается БТИ, Вам необходимо подать в БТИ заявление на выдачу этого документа.

2) Справку об обременениях на объект недвижимости.

 Сведения о наличии обременения содержатся в выписке из ЕГРН, и этих сведений достаточно.

Сам нотариус по Вашему заявлению должен запросить эти сведения в Росреестре согласно ст. 85.1  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

По письменному заявлению лица, которому содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости (далее также — правообладатель) или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости (далее — лицо, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения), необходимы для защиты своих прав и законных интересов, такие сведения запрашиваются нотариусом в виде выписки из данного реестра. Наличие указанных сведений нотариус удостоверяет свидетельством.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
На моё обращение в БТИ получила ответ, что в настоящее время не располагает сведениями о регистрации прав собственности на квартиры.В соответствии с распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 01.03.1994 года БТИ произвело передачу реестровых книг и архивных материалов в жилищный комитет. В настоящее время единственным актуализируемым официальным источником от 13.07.2015 г.является ЕГРН.
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Марина!

Ваш запрос не прикрепился. Но попробую ответить на ваш вопрос.

В силу п. 4.5 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19):

Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров, в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Статья 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Т.о., действия нотариуса неправомерны, т.к. она самостоятельно должна истребовать подобные документы. Кроме того, получать подобные документы из Росреестра (например, о собственниках и цепочке собственников) имеет право только собственник помещения.

Действия (бездействие) нотариуса можно обжаловать в судебном порядке.

1. Выписка из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещение содержит сведения о регистрации права собственности на объект капитального строительства, помещение, когда, за кем и на основании какого правоустанавливающего документа зарегистрировано право собственности. Ее можно запросить в БТИ. Стоимость госпошлины — 500р (в течение 20 дней) и 650р (в течение 7 дней). Подробнее https://www.uzipk.ru/uslugi/18/

2. Для получения сведений о наличии (отсутствии) ограничений (обременений) на объект недвижимости, при подаче заявления на сайте, в поле «иные индивидуализирующие признаки объекта» следует написать уточнение: с указанием сведений о наличии (отсутствии) ограничений (обременений) на объект недвижимости»