3% потом стану IT, смогу ли рефинансировать?

Вопрос по ипотеке, есть более льготный вид ипотеки для IT

У меня ИП, уже 4 год, основной оквэд 62. 09, без сотрудников

Могу ли я как то претендовать на это? что необходимо мне сделать? так понимаю, зарегисрировать компанию как IT в этом году

Есть льготоная ипотека под 7,3 по гос прорамме, но для IT еще ниже, если сейчас врзьму по 7.3% потом стану IT, смогу ли рефинансировать?

Нужна помощь специалиста, который уже занимался подобным

, Ашот, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Критерии определены Постановлением Правительства  от 30 апреля 2022 года № 805 с внесенными в него изменениями Постановлением Правительства РФ от 23 января 2023 года №72.

Основные требования к претендентам — гражданство РФ, возраст до 50 лет включительно. Претендент должен работать по трудовому договору в аккредитованной ИТ-компании. Кроме того, средняя зарплата в течение трех предыдущих месяцев должна соответствовать определенным критериям.

Ставка по кредиту составляет до 5% на весь срок, первоначальный взнос — от 15%. Сумма кредита — до 18 000 000 Р для регионов-миллионников, до 9 000 000 Р для остальных. Ее можно увеличить до 30 000 000 и 15 000 000 Р соответственно, но со ставкой уже на рыночных условиях.

Вы безусловно можете зарегистрировать соответствующую компанию, но помимо этого необходима ее аккредитация в Минцифры РФ и соблюдение вышеуказанных критериев.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ашот
Клиент, г. Волгоград
данные показывают, что Ипотека для меня недоступна, так как требуется юр лицо, а не ИПЯ владелец ИПВерно понял, что мне недоступно? А вот если бы по труд догвоору я бы работал в ИП другом, аккредитованном, то мог бы? И Если бы был владельцем Юр лица, тогда тоже мог бы, верно понял?

Да, верно, льготный вариант ипотеки доступен для работников аеккредитованных IT-компаний. Владелец — нет, только работник, который в принципе может быть и владельцем (совладельцем).

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Ашот, приветствую!

По Вашему вопросу сообщаю следующее:

1) IT компанией может статья только организация при соблюдении определенных условий. Это установлено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 № 1729, с ним можете ознакомится здесь:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210010005?index=3

2) Рефинансировать взятую ранее ипотеку нельзя, об этом прямо написано в разъяснении на сайте гос услуг «Ипотека до 5% для сотрудников ИТ-компаний». С полной информацией, касающейся ипотеки для IT можете ознакомится здесь:

https://www.gosuslugi.ru/ipoteka