Купил авто, потом наложили запрет на регистрационные действия, как быть?

Купил авто , потом наложили запрет на регистрационные действия, как быть?

, Сергей, г. Иркутск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Здесь возможно два варианта:

1) получить документ о снятии ограничений в государственном органе, который наложил запрет;

2) обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Первый вариант относительно прост, быстр и дешев.

Поэтому идём  в ГАИ, чтобы узнать, кем наложен запрет на распоряжение автомобилем и его основания. Получив необходимую информацию, следует обратиться в этот госорган и по возможности устранить причины ограничения (заплатить штраф, передать вещь, выполнить обязательство по договору).
Затем получаем документ об отмене такого запрета и обращаемся в ГАИ для того, чтобы его убрали из базы данных автотранспортных средств.
Второй вариант отмены постановления о запрете регистрационных действий — это обращение в суд с соответствующим иском.