Двое несовершеннолетних подрались одному из них на тот момент

Двое несовершеннолетних подрались , одному из них на тот момент уже было 14 лет . Следов побоев нет , но родители младшего хотят писать заявление . Какое наказание стоит ожидать?

, Екатерина,
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

Пстановлении пленума ВС РФ № 1 от 26.01.2010 указывается, что при рассмотрении подобных дел необходимо учитывать несколько обстоятельств. Родители отвечают за действия ребенка, если с их стороны имело место «безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним» (попустительство, поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).

В этой связи,  в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Рад был Вам помочь!