Могут ли мобилизовать, если у меня хронический гепатит В, а так же два месяца назад удалили желчный пузырь?

, Александр, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Могут. Основания для отсрочки предусмотрены. Согласно разъяснениям правительственного портала «Объясняем. РФ», граждан с категорией «Д» могут полностью освободить от мобилизации, призывники с категорией «Г» могут получить отсрочку на срок до шести месяцев, а граждане с категорией «В» не освобождаются от призыва в рамках мобилизации.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ