Приехали с женой, возле дерева сидит мужчина чеченец с бородой, когда мы заехали во двор через ворота

Приехали с женой , возле дерева сидит мужчина чеченец с бородой,когда мы заехали во двор через ворота ( частный дом,) он уже стоял у входа в ворота и стал кричать эй иди сюда и маты, вообщем он отошёл в сторону в итоге.короче получилось так что грубо говоря он вернулся и когда я вышел на огород,а он оказывается сидел под двором, и увидел меня встал и стал кричать "думаешь ты здоровый и я тебе ничмогу ничего сделать, ни.уя я захочу смогу и убить" после чего я вызвал полицию что какой то мужчина кавказской национальности ходит под двором угрожает и ведёт себя неадекватно,чтоб выяснили его личность.

В итоге его нашли,он работает на заводе,типо гастарбайтер и незаконно.

Ну меня пригласили подъехать в отдел для дачи показаний, всё сделали, потом говорит через пару дней надо будет моей жене ( официально не женаты) подъехать в отделение для дачи показаний

И вопрос

Надо ли ей ехать и обязательно ли ехать если полицию то вызывал я.?

Она говорит мне,мне что делать больше нечего ездить в полицию.может ли она отказаться?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!
В качестве свидетеля по уголовному делу может быть привлечено любое лицо независимо от возраста, состояния здоровья, занимаемого положения и других обстоятельств. Однако из этого положения имеются исключения.

Свидетель обладает определенными правами. Он может отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки); при согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, гражданская супруга может по большому чсету не ехать в полицию. Только если вызовут повесткой для дачи свидетельских показаний (ст.188 УПК РФ)..

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А мне за звонок в полицию ничего не будет, по вышеизложенной ситуации.он то сказал что если захочет может убить.больше угроз от него то не было

Вам, ничего не грозит… удачи