Мы со вторым учредителем Беловым КН хотим выйти из состава, передав ООО новому участнику Серову ТД

Добрый день! Я директор ООО, с долей в обществе 50%. Мы со вторым учредителем Беловым КН хотим выйти из состава, передав ООО новому участнику Серову ТД. На данный момент ООО должно по договору уступки участнику Белову КН общества некоторую сумму. Новый участник Серов ТД предлагает вступить в ООО, внести по договору займа деньги Обществу, чтобы закрыть долг перед Беловым КН. В этом случае общество будет должно новому учредителю Серову ТД. Я остаюсь на должности директора общества с новым учредителем. Интересует ответственность директора за возврат суммы займа Серову ТД. Может ли возникнуть ситуация, что Серов потребует возмещения, а директор будет нести полную финансовую ответственность за возврат, в том числе своими средствами? В Какой момент лучше принять деньги от Серова - до его вступления в общество или после когда он станет учредителем. Можно ли оформить решение участника общества, в котором участник прописывает целевое направление денег полученных по договору займу, чтоб снять ответственность с директора общества? Каким способом лучше сменить состав учредителей - путем продажи долей, путем выхода одного, второго?

, Анна, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Может ли возникнуть ситуация, что Серов потребует возмещения, а директор будет нести полную финансовую ответственность за возврат, в том числе своими средствами?

 Коли Серов заплатил Белову за долг ему ООО, то в зависимости от оформления ООО будет либо должно Серову эту сумму, либо, если он внесет эту сумму в качестве в имущество общества. Порядок внесения вклада в имущество хозяйственного общества регулируется положениями ст. 66.1 ГК РФ (Письмо Минфина России от 16.11.2018 № 03-03-06/1/82676). При определении налоговой базы не учитываются доходы общества в виде имущества, имущественных или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества, установленном гражданским законодательством РФ (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ). То есть в этом случае Серов вносит средства после того как становится участником ООО.

Если же Серову необходимо сохранить наличие долга общества перед ним, то заключается договор уступки права требования с Беловым, и вместо кредитора Белова у ООО появляется кредитор Серов.

Директор может нести ответственность за возврат, но лишь в случае, когда это связано с банкротством ООО. В этом случае директор может быть привлечени к субсидиарной ответственности, если будет установлено, что банкротство произошло по вине директора (RLK)/

В Какой момент лучше принять деньги от Серова — до его вступления в общество или после когда он станет учредителем. Можно ли оформить решение участника общества, в котором участник прописывает целевое направление денег полученных по договору займу, чтоб снять ответственность с директора общества?

 Собственно на этот вопрос уже отвечено. Целевой характер никак не снимает возможности привлечения директора к субсидиарной ответственности в случае наличия признаков банкротства, наступившего по вине директора.

Каким способом лучше сменить состав учредителей — путем продажи долей, путем выхода одного, второго?

 В Вашем случае безусловно это купля-продажа долей. Путь короче, и совершенно естественный.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Начну с самого конца.

Каким способом лучше сменить состав учредителей — путем продажи долей, путем выхода одного, второго?

 По большом счету какой-либо разницы нет. Разница лишь в процедуре. Проще, полагаю, будет сделать путем заключения сделки купли-продажи доли. Такая сделка заключается в нотариальной форме.

Интересует ответственность директора за возврат суммы займа Серову ТД.

 По поводу ответственности директора (или контролирующего должника лица, как это предусмотрено Законом о банкротстве). По общему правилу, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом (пункт 2 статьи 56 ГК РФ).

Из этого правила есть исключение, а именно субсидиарная ответственность КДЛ, которая наступает при банкротстве компании, если именно из-за действий или бездействия участника организация не смогла расплатиться с кредиторами.

Но в вашем случае, задолженность будет перед вторым учредителем. Соответственно, риска наступления субсидиарной ответственности за такое обязательство нет. Никаких противоправных действий вы как директор и учредитель не совершали, поэтому и ответственности нет.

Фактически Серов предоставил финансирование обществу для погашения задолженности, что охватывается коммерческой деятельностью.

Поэтому, вы не будете нести субсидиарную ответственность.

В Какой момент лучше принять деньги от Серова — до его вступления в общество или после когда он станет учредителем.

 Рекомендую все манипуляции совершать после вступления лица в общество. Так вы обезопасите себя в большей мере.

Можно ли оформить решение участника общества, в котором участник прописывает целевое направление денег полученных по договору займу, чтоб снять ответственность с директора общества?

 В этом нет необходимости. Проще будет заключить целевой договор займа, в котором указать, что деньги передаются именно для погашения задолженности.

С уважением, Соков Д. А.